AGENDA

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

INFOS

LES PARTENAIRES

FSCF

Résultats-GAM-2015-2016


Challenge Jean Yves Leroy à Bonne Garde  le 28 novembre 2015

En équipes Classement Points
AJAGYM 2ème/8 119

En individuel Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Raphael Mary 8ème/42 41,35 7,70 4,50 8,00 7,70 6,30 7,00
Ethan Zauli 10ème/42 38,40 5,25 5,50 7,65 7,40 6,30 6,30
Noa Journo 14ème/42 36,80 6,10 4,90 7,80 7,60 5,10 5,30
Alexandre Gillard 23ème/42 34,20 6,10 3,30 7,00 6,80 6,30 4,70
Matisse Hoyiez 26ème/42 33,25 5,50 4,20 6,25 7,80 4,60 4,90

 

1er tour des coupes de - 20ans

à Bonne Garde  le 29 novembre 2015

 

Catégorie Junior

En individuel Classement Points
Léon Gillard 2ème/5

70,25

 

Catégorie Cadet

 

En équipes Classement Points
AJAGYM 2ème/10 221,1

 

En individuel Classement Points sol arrçons
anneaux saut para fixe
Arthur Gillard 5ème/47 74,25 12,55 11,95 11,80 11,85 13,25 12,85
Paul  Fayet 6ème/47 73,65 12,90 10,55 12,35 11,65 13,10 13,10
Victorien Bonnet 9ème/47 71,30 14,30 11,10 11,05 10,80 12,30 11,75
Thomas Alaphilippe 12ème/47 69,10 12,30 10,65 11,10 11,25 12,80 11,00
Enzo Youx 19ème/47 66,90 13,15 10,20 11,25 11,15 9,30 11,85
Nicolas Dugast 21ème/47 66,85 12,25 11,00 11,40 10,85 9,45 11,90
Noah Mazoue 28ème/47 63,75 11,75 10,20 6,25 11,60 12,45 11,50
Melvin Clenet 32éme/47 61,45 13,05 10,35 10,35 10,90 6,20 10,60

1er tour des Coupes fédérales

à Mouzillon le 5 décembre 2015

 

Equipe espoir : AJAGYM: 2ème sur 4 équipes engagées

 

En individuel cadet Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Paul  Fayet 1er/15 74,25 13,45 11,70 11,70 11,70 13,25 12,45
Arthur Gillard 3ème/15 71,10 13,35 11,60 11,35 11,90 13,10 9,80
Victorien Bonnet 10ème/15 60,75 13,90 7,05 11,10 10,75 8,40 9,55



En individuel junior Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Léon Gillard 5ème/7 66,55 12,75 7,2 11,85 11,05 13,35 10,35

 

Challenge Benjamins

à Vertou le 15 janvier 2016

 

Loan Chaslin 18ème/29 47,90 11,15 5,10 5,75 6,55 9,00 10,50
Guilhem Giraudeau 19ème/29 47,65 11,30 3,40 7,40 6,15 9,60 9,80
Lyam Taron 27ème/29 36,55 9,45 3,80 5,74 6,45 6,60 4,50

 

 

1/2 Finale des coupes federales

à Dax le 23 janvier 2016

 

En individuel cadet Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Arthur Gillard 2ème/12 71,75 13,70 11,75 11,70 11,20 13,10 10,30
Victorien Bonnet 8ème/12 62,80 14,10 6,60 10,90 11,35 9,05 10,80
             
               

En individuel junior Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Léon Gillard 6ème/8 67,80 12,70 8,35 11,75 10,95 12,50 11,60

 

 

en équipes, ils finissent 3ème derrière Montoir 2ème et Bonne Garde 1er

 

 

 

 

2ème et dernier tour de coupes de - 20ans

à Vertou le 15 janvier 2016

 

Catégorie Junior

 

En individuel junior Classement 1er tour 2ème tour Total
Léon Gillard 3ème/5 70,25 65 135,3

Catégorie Cadet

 

En équipes Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
AJAGYM 2ème/8 119,00 41,85 33,30 35,40 33,80 37,45 37,20

 



 

En individuel Classement 1er tour 2ème tour Total
Arthur Gillard 3ème/39 74,25 73,15 147,40
Victorien Bonnet 5ème/39 71,30 73,10 144,40
Thomas Alaphilippe 8ème/39 69,10 69,95 139,05
Enzo Youx 12ème/39 66,90 70,30 137,20
Nicolas Dugast 20ème/39 66,85 69,85 136,70
Noah Mazoue 28ème/39 63,75 65,50 129,25
Melvin Clenet 31éme/39 61,45 56,15 117,60

 

Challenge Jean Yves Leroy 

à Montoir de Bretagne le 27 février 2016

 

En individuel Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Ethan Zauli 6ème/36 43,65 6,75 6,00 8,35 7,40 8,15 7,00
Raphael Mary 8ème/36 40,9 6,4 5,4 8,3 8,1 6,7 6
Noa Journo 23ème/36 36,1 5,45 5,1 7,5 6,95 5,3 5,8
Alexandre Gillard 33ème/36 33,9 4,3 4,8 7,2 7,05 5,4 5,15
Matisse Holiez 35ème/36 33,75 4,6 5,6 7 7,75 2,5 6,3

 

 

En équipes Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
AJAGYM 4ème/9 122,55 18,60 17,00 24,15 23,25 20,25 19,30

 

 

Challenge Benjamins

à Montoir de Bretagne le 27 février 2016

 

En individuel Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Maxime Musset 3ème/38 60,00 13,50 6,65 8,45 8,90 10,70 11,80
Guilhem Giraudeau 13ème/38 48,9 11,9 2,9 7,55 7,7 11,1 7,75
Lyam Taron 19ème/38 44 9,8 3,45 6,5 6,5 8,6 9,15

 

Challenge Poussins

à Nantes Bonne Garde le 6 mars 2016

 

L'équipe de Montaigu termine 2ème derriere Montoir de Bretagne(1er) et devant Bonne Garde (3ème place)



 

 

Challenge départementaux

au Herbiers le 13 mars

 

Pupilles Espoir Classement Points sol saut para fixe
  1er/7 177,85 44,8 46,4 44,05 43,6

 

Pupilles promotion Classement Points sol saut para fixe
  2ème/3 193,75 50,25 52,35 46,15 45

 

 

Les poussins  finissent 1er / 3 équipes

 

Pupilles fédéral Classement Points sol saut para fixe
  1er/1 219,95 5,32 57,2 55,45 54,1

 

 

 

 

Finale des Challenges départementaux

à Montaigu le 26 avril

 

Pupilles espoir

AJAGYM : 4ème sur 15 équipes

 

Pupilles promotion

AJAGYM : 9 ème sur 12 équipes

 

Pupilles fédéral

AJAGYM : 5 ème sur 5 équipes

 

Individuel de ligue

à Vertou le 16 mai

 

Catégorie minimes 2

 

En individuel Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Nicolas Dugast 1er/10 80,65 14,00 12,60 13,00 14,20 14,20 12,65
Noah Mazoue 2ème/10 79,25 13,50 12,40 12,75 13,80 13,50 12,80
Enzo Youx 4ème/10 77,15 13,50 12,65 12,70 13,30 12,80 12,20

 

Titre de champion régional MINIMES 2 pour Nicolas : Trophée Georges Rousseau


Catégorie cadet 1

 

Titre de champion régional cadet 1 pour Paul

En individuel Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Paul Fayet 1er/11 71,05 14,00 11,15 11,95 11,10 13,15 9,70
Victorien Bonnet 2ème/11 68,85 13,25 9,10 11,70 11,60 13,40 9,80
Arthur Gillard 5ème/11 62,75 13,35 7,50 11,20 10,65 13,15

6,9o

 


Catégorie junior 1

En individuel Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Léon Gillard 3ème/5 65,90 13,50 7,65 11,85 10,10 12,55 10,25

 


 

INDIVIDUELS NATIONNAUX

à Cysoing le 21-22 mai 2016

 

Catégorie Junior 1 Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Léon Gillard 23ème/30 67,85 14,05 5,55 12,05 11,00 13,65 11,55

 

 

 

catégorie  CADET 1 Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Paul Fayet 11ème/31 72,90 14,40 8,55 11,90 12,60 13,70 11,75
Arthur Gillard 13ème/31 70,75 13,80 9,90 11,35 11,75 13,75 10,20
Victorien Bonnet 23ème/31 63,60 14,55 2,60 11,20 10,90 13,15 11,20

catégorie  MINIMES 2 Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Nicolas Dugast 7ème/45 82,60 13,30 12,85 13,80 14,70 14,45 13,50
Enzo Youx 12ème/45 81,60 13,75 13,20 13,55 14,00 13,80 13,30
Noah Mazoue 23ème/31 80,05 13,85 12,10 12,85 14,35 13,90 13,00

 

 

Catégorie Benjamins 2 Classement Points sol arrçons anneaux saut para fixe
Maxime Musset 9ème/22 79,20 13,50 13,05 13,00 14,05

 

 

Fil de navigation