AGENDA

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

INFOS

LES PARTENAIRES

FSCF

Résultats-GAM-2014-2015


1er tour des coupes de - 20ans à Vertou le 29 novembre 2014

Individuel cadet Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Paul Fayet 3ème/30 70,05 12,50 11,35 12,20 11,25 13,05 9,70
Victorien Bonnet 5ème/30 67,80 12,30 10,65 11,35 11,30 12,50 9,70
Léon Gillard 6ème/30 66,05 12,10 10,40 11,60 11,15 11,80 9,00
Nicolas Dugast 13ème/30 62,25 11,00 10,20 11,20 11,10 12,15 6,60
Enzo Youx 25ème/30 54,45 10,40 9,50 10,85 10,70 11,70 1,30

 

en équipes 1er /6 204,25 36,90 32,40 35,15 33,70 37,70 28,40

Bonne Garde                 2ème/6         203.50  34.70     33.15     36.10     33.85     38.80     26.90


1er tour des Coupes fédérales à Montoir de Bretagne  le 6 décembre 2014



Paul finit 2ème sur 6 participants à 0.35 points du 1er (Bonne Garde  : Bruce)





 

 

2ème et dernier tour de coupes de - 20ans

à Montoir de Bretagne le 17 janvier

 

2ème tour

 

Individuel cadet Points sol arçons anneaux saut para fixe
Paul Fayet 71,65            
Victorien Bonnet 63,45            
Nicolas Dugast 52,7            
Enzo Youx 58,7            

 

en équipes Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
AJAGYM 1er /6 200            
Bonne Garde 2ème/6 198,55            





 

Résultat des 2 tours

Individuel cadet Classement Points sol arçons anneaux saut para fixe
Paul Fayet 1er/28 141,7            
Victorien Bonnet 6ème/28 131,25            
Nicolas Dugast 13ème/28 114,95            
Enzo Youx 17ème/28 113,15            
                 
en équipes                
AJAGYM 1er /6 404,25            
Bonne Garde                 2ème/6 402,05            

 

 

 

 

Championnat départemental individuels

à la Verrie le 1er mars 2015

Poussins 2008 classement points
Marius Pineau 1er 45,4
Mael Martineau 2ème 42,6

 

Poussins 2007 classement points
Alexis Peuron 1er 48,73
Swen Musset 2ème 47,17
Neil Taron 5ème 42,8
Rémi Alaphilippe 6ème 42,73

 

Poussins 2006 classement points
Raphael Mary 1er 57,53
Alexandre Gillard 4ème 51,93
Mathis Cardamone 5ème 49,87
Killian Jan 10ème 44,1
Ethan Zauli 15ème 42,17

 

Pupilles Espoir classement points
Lyam Taron 6ème 43,08
Tennessy Rispoli 9ème 41,55
Lilian Martineau 11ème 41,03
Quentin Pelaut 12ème 40,65
Noa Journo 16ème 39,27
Anael Mascarelle 19ème 35,35
Antoine Bourles 20ème 32,46

 

Pupilles Promotion classement points
Loan Chaslin 6ème 47,57
Guilhem Giraudeau 8ème 45,41
Andy Retailleau 10ème 43,27
Antoine Perrier 11ème 40,5

 

Pupilles Fédéral classement points
Thomas Alaphilippe 1er 75
Maxime Musset 2ème 72,9

 

Adultes Espoir classement points
Melvin Clenet 1er 69,35

 

 

Challenge Jean Yves Leroy

 

à Bonne Garde de Nantes le 7 mars 2015

 

 

Equipe Classement Points
AJA GYM 5ème/8 119

 

Individuels Classement Points sol arc ann saut para fixe
Loan Chaslin 17ème/38 40,90 4,70 5,75 8,55 9,80 6,10 6,00
Antoine Perier 23ème/38 38,85 4,65 6,30 6,45 9,70 6,60 5,15
Raphael Mary 24ème/38 36,85 2,45 4,65 7,35 9,50 7,45 5,45
Noa Journo 28ème/38 35,70 4,05 5,05 6,00 9,50 6,10 5,00
Lyam Taron 31ème/38 33,60 3,10 5,45 6,30 9,40 4,90 4,45

 

 

Challenge Benjamins

 

à Bonne Garde de Nantes le 7 mars 2015

 

 

Equipe Classement Points
AJA GYM 2ème/5 160,45

 

Individuels Classement Points sol arc ann saut para fixe
Noah Mazoue 3ème/21 57,70 12,10 8,45 7,00 9,00 12,60 8,55
Maxime Musset 7ème/21 53,40 12,80 7,25 6,80 6,40 10,85 9,30
Andy Retailleau 11ème/21 48,95 10,10 5,15 8,05 8,90 9,30 7,45
Guilhem Girandeau 15ème/21 42,95 9,20 3,50 6,80 6,35 9,70 7,40
Noah Adrouche 3ème/21 40,15 8,70 4,45 5,75 6,00 8,45 6,80

 

 

 

Challenge départementaux

 

Aux Herbiers le 15 mars 2015

 

Les poussins

 

En équipes Classement Points sol saut para fixe
AJAGYM-A 1er /8 199,35 46,2 53,75 48,7 50,7
AJAGYM-B 3ème/8 182,2 46,8 49,3 45,2

40,9

 

 

Individuels Classement Points sol saut para fixe
Raphael Mary 1er/33ème 54,85 13,30 14,05 13,80 13,70
Matissse Hoyiez 4ème/33ème 50,90 13,80 12,90 11,70 12,50
Alexis Peuron 5ème/33ème 49,00 13,60 14,00 10,90 10,50
Mathis Cardamone 7ème/33ème 45,85 6,90 13,75 12,00 13,20
Jan Killian 8ème/33ème 45,40 12,20 12,00 11,20 10,00
Ethan Zauli 10ème/33ème 44,50 10,00 12,30 11,80 10,40
Mael Martineau 12ème/33ème 43,90 11,50 11,90 10,90 9,60
Swen Musset 17ème/33ème 41,75 6,40 13,05 11,00 11,30
Remy Alaphilippe 24ème/33ème 38,80 6,90 11,10 10,40 10,40

 

 

Les pupilles

 

En équipes Classement Points sol saut para fixe
Espoirs-A 1er /4 181,60 44,70 48,20 45,10 43,60
Espoirs -B 3ème/4 156,15 39,50 34,95 42,20 39,50

 

 

En équipes Classement Points sol saut para fixe
Promotion 2ème/4 206,15 52,20 53,75 50,40 49,80

 

En équipes Classement Points sol saut para fixe
Fédéral 1er/1 225,05 53,90 58,95 55,90

56,30

 

Individuels Classement Points sol saut para fixe
Arthur Gillard 1er /33 57,20 13,80 14,70 14,40 14,30
Victorien Bonnet 2ème/33 56,75 13,40 14,75 14,10 14,50
Nicolas Dugast 3ème/33 55,90 12,80 14,80 14,20 14,10
Noah Mazoué 5ème/33 55,20 13,90 14,70 13,20 13,40
Enzo Youx 6ème/33 53,85 13,40 13,65 13,60 13,20
Maxime Musset 7ème/33 53,45 14,10 13,55 13,00 12,80
Thomas Alaphilippe 10ème/33 51,85 12,00 14,05 13,30 12,50
Guilheim Giraudeau 14ème/33 47,00 12,70 12,50 10,50 11,30
Loan Chaslin 20ème/33 44,90 11,70 11,90 10,00 11,30
Noa Journo 21ème/33 44,90 10,60 12,10 11,60 10,60
Noah Adrouche 23ème/33 44,20 10,90 11,90 10,60 10,80
Tennessy Rispoli 24ème/33 44,15 10,90 11,25 11,10 10,90
Lilian Martineau 26ème/33 42,65 11,10 11,25 10,50 9,80
Antoine Perier 27ème/33 41,70 11,20 12,30 11,80 9,40
Anael Mascarelle 28ème/33 41,30 9,50 10,90 11,00 9,90

 

Finale des challenges

à St Macaire le 12 avril 2015



  Classement Points sol saut para fixe
ESPOIR 6ème/13 173,00 40,50 46,15 42,65 43,70



  Classement Points sol saut para fixe
PROMOTION 6ème/13 192,40 43,45 52,10 49,15 47,70

 

 

  Classement Points sol saut para fixe
FEDERAL 1er/4 215,05 54,10 56,50 52,70 51,75

 

 

Finale d interclub

à Bruz le 09 mai 2015

 

 

 

  Classement Points sol saut para fixe arçons anneaux
AJAGYM 6ème/12 310,25 54,3 53,75 53,4 52,4 45,9 50,55

 

 

 

  benjamins /minimes points sol arçons anneaux saut para fixe
BONNET Victorien 81,40 14,10 12,30 13,55 14,15 13,50 13,80
DUGAST Nicolas 79,70 13,55 12,40 13,10 13,90 13,60 13,15
GILLARD Arthur 75,40 14,20 12,55 6,80 14,05 14,30 13,50
  cadets/juniors              
FAYET Paul 74,75 12,85 10,85 12,10 13,05 13,10 12,80
GILLARD Léon 72,20 13,10 10,10 11,80 12,50 12,40 12,30

 

Individuel de ligue

à Vertou le 14 mai 2015

  benjamins    
ALAPHILIPPE Thomas 1er/4 49,55
  pupille 1    
GILLARD Arthur 2ème/4 62,8
DUGAST Nicolas 3ème/4 57,95
  cadet 1    
FAYET Paul 1er/4 66,7
GILLARD Léon 3ème/4 60,75

 

 

  

Individuels federaux

à St Nazaire le 30-31 mai 2015

 

 

  cadets1 classement points sol arçons anneaux saut para fixe
FAYET Paul 10ème/28 67,40 13,40 9,60 10,75 11,55 11,20 10,90
GILLARD Léon 19ème/28 62,90 12,95 10,10 10,55 11,10 9,45 8,75

 

 

  Pupilles 1 classement points sol arçons anneaux saut para fixe
GILLARD Arthur 5ème/15 65,9 11,6 10,25 10,55 11,8 10,8 10,9
DUGAST Nicolas 10ème/15 59,90 11,55 9,35 9,85 11,25 11,25 6,65
BONNET Victorien 11ème/15 59,35 12,55 5,35 9,85 11,25 11,50 8,85
YOUX Enzo 13ème/15 57,85 11,75 7,65 10,40 10,90 11,15 6,00

 

 

Régional Poussins

à  Vertou le 6 juin 2015

 

Individuels 2008 Classement Points sol saut para fixe
Marius Pineau 2ème /25 50,6 12,95 13,7 11,25 12,7
Mael Martineau 7ème/25 44,5 12,85 14,5 10,85 6,05

Individuels 2007 Classement Points sol saut para fixe
Alexis Peuron 14ème /38 49,3 13,65 13,4 10,95 11,3
Rémi Alaphilppe 22ème/38 43,45 11,05 11,9 10,4 10,1
Neil Taron 27ème/38 42,1 9,8 11,6 10,1 10,6

 

Individuels 2006 Classement Points sol saut para fixe
Raphael Mary 3ème /40 54,85 13,45 14,1 8,95 13,35
Alexandre Gillard 10ème/40 53,55 13,45 13 13,55 13,55
Mathis Cardamone 17ème/40 50,35 12,75 13,55 11,1 12,35
Jan  Killian 18ème /40 49,35 13,6 13,4 11,25 11,1
Matisse Hohiez 28ème/40 44,65 13 14,3 10,5 6,85
Ethan Zauli 30ème/40 44,4 13,2 13,5 6,8 10,9

 

 

en équipes Classement Points sol saut para fixe
AJAGYM 1 4ème /16 211,7 53,75 55,65 49,85 52,55
AJAGYM 2 10ème/16 187,4 47,3 52,05 42,95 41,1

 


Féderal F2 par équipes

à  la Mothe Servolex le 12 13 14 juin 2015

 

Ils finissent à la 2ème place,

 

les 1er étant la vigilante de Deuil la Barre

3ème La mothe Servolex

4ème Bayonne



 

Fil de navigation